Св
Светлана

Логика ВУЗ! Помогите решить!

3.а) определите фигуру данного силлогизма; проверьте, соблюдены ли правила этой фигуры, а также общие правила силлогизма:
Человек осваивает космическое пространство. А. А. Леонов - человек. Следовательно, А. А. Леонов осваивает космическое пространство.
б) определить отношения между понятиями и показать их кругами Эйлера:
-моряк, офицер, врач;
-стихийное бедствие, наводнение, землетрясение.

спасибо

Марина Колотушкина

в первом случае слово человек употреблено в значении человечество, значит, не имеется в виду конкретно каждый (любой) человек, хотя речь потом идёт о конкретном космонавте ( первом, кто вышел в открытый космос, кстати) , но связь с первым предложеним здесь случайна: просто этот человек оказался космонавтом. Замени эту фамилию своей - и всё распадётся)

во втором
врач может быть моряком и офицером, моряк - офицером и врачом, офицер - моряком и врачом, значит - 3 взаимно пересекающихся круга
и наводнение, и землетрясение - это стихийное бедствие, значит, внутри большого круга - 2 маленьких, возможно, они пересекаются, ведь 2 беды могут быть одновременно

Михаил

Человек осваивает космическое пространство космонавт