Алена

Про макрофокус вопрос...

На видеообъективах встречал неоднократно макрофокус. А может кто встречал подобное на фотообъективах с зумом? Если да, что что за оптика?
Спасибо

Уточняю: речь не о возможности зума снимать макро - такой есть у меня, а именно о наличии макрофокуса.

Андрей Бычков

В фотографии, насколько мне известно, нет такого понятия, как "макрофокус".

Ляля Иванова

На некоторых зумах (например Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 DG MACRO) есть функция макро, но до "настоящих" макриков таким зумам все равно далеко. Т. к. в основном все сводится к масштабу 1/2 на максимальном ФР, при объекте расположенном на МДФ.
Что то не понял ваше дополнение, в моем понимании возможность снимать макро на автофокусе и есть макрофокус, ну так на том же зуме что и привел пример, при включении режима макро АФ никуда не девается.

Игорь Воротников

У меня простая фотомыльница с увеличением 10 крат. Однако я подобрал к фотику дополнительную линзу объектива с бинокля. Теперь при увеличении в 10 крат фокус можно настроить на расстоянии 15 см от объекта. А это уже не макро режим а микро. Меня вполне устраивает. Думаю, с видеообъективом Вы не сделаете такую крупную фотку без цифрового увеличения (настоящий размер паука с ногами 1 см) .

Александр Сергеев

Многие Минольты переводятся в режим макро смещением всего линзоблока, то есть изменением МДФ с сохранением автофокуса.

Игорь Седенков

Гораздо проще макро снимать с насадочными кольцами. Купить их не проблемма.