Анна Андрейчева

Могу ли я снять машину с учета, имея только паспорт?

У меня такая ситуация. Три года назад подруга переписала на меня свою машину (она сейчас числится на мне) сказала, что налоги и штрафы сама будет платить (я отдавала ей квитки) . Я повелась, а теперь так получилось, что документы на ее руках и деньги она не платит. Я просила вернуть мне документы, но на мои звонки она не отвечает.
Я сейчас думаю сдать машину в утиль, но ведь она-то все равно будет ездить, чем мне это грозит? или ей?

Са
Санёк

Вы можете снять авто с учета в утиль - от собственника нужны только заявление и паспорт. Чем грозит? Вам - ничем. С момента снятия с учета налоги насчитываться не будут. А вот когда тормознут подругу для проверки - задержат до выяснения, авто на стоянку. И восстановить документы авто, снятый в утиль, невозможно - процедура необратимая.
Можете подать в розыск. На время розыскных мероприятий авто с учета временно снимается, до выяснения. Опять же тормознут и задержат, и ее, и авто.
Но поскольку это, так понимаю, ее машина, попробуйте сначала все-таки решить проблему мирным путем - не отвечает на звонки, пошлите ей телеграмму и уведомите о своих возможных действиях, укажите срок (ну, допустим, неделя) . Должна откликнуться. Тогда с нее оплата всех долгов и переоформление машины на себя. Не откликнется, тогда и приступайте.

Максим

как остановят и проверят по базе- маш пойдет на стоянку а потом в утиль! для утилизации доки не нужны-только паспорт и хотябы знание марки и номера машины! тебе ничего не будет т. к. ты собственник а она останется без машины! можешь СМС ей послать и предупредить что утилизируешь-пусть побегает!

Ль
Львёнок

сложная ситуация к адвокату обратитесь ...

Дмитрий

в суд подать с заявлением об истребовании автомобиля, принадлежащего вам на праве собственности, тем более у кого он находится - известно, будете при машине.

Ольховский

А зачем ты повелась? Сейчас машина твоя .теерь только можешь написать заявление об угоне твоего автомобиля, машину найдут отдадут тебе вместе с документами, а подужку будут судить, дадут условно

Антон

Приостанови Учёт, Авту Дадут в Розыск, Подруга Сама к Тебе Прибежит, Ещё и ДенеХ с Неё Поднимешь! Если Надо, Скину Ссылку на Закон!

Одинокий Волк

Ситуация не совсем понятная. Кто записан владельцем автомобиля в ПТС тот и хозяин. И как это переписала авто, согласно какого документа производилась сделка. Много может быть ньюансов, по этому важна любая мелочь и бумажка. Меньше эмоций, истерики, крайности и побольше фактов, тогда можно давать дельный совет. А пока к автоюристу. Главное себе не навредить.

Алексей

Заявление в Ментовку об Угоне и пусть потом выкручивается.