Денис Котов

Можно ли оформить дарственную, если прописан еще один человек в доме?

Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на моего мужа, но в доме прописан еще один ее сын, который фактически не проживает с нами. Можно ли оформить дарственную на дом, если там прописан еще один человек? не будет ли он претендовать на дом? и можно ли его выписать как- нибудь?

Екатерина Филютич

Дарственную оформить можно, не важно кто в доме прописан. Претендовать на дом, в данном случае обратиться в суд с иском, после смерти дарителя (завещателя) брат может, не факт что суд удовлетворит его иск. Брата можно снять с регистрации через суд, если он там не проживает, не оплачивает ком. услуги и т. д.

Vlintin

дарит собственник свое имущество, а не зарегистрированный. Что касается выселить или нет, то решайте проблемы по мере их наступления.

Димарик Дарманчев

Можно и имеет полное право.
В договоре укажите, что зарегистрированный утрачивает право пользования с момента гос. регистрации договора.
Одариваемый потом сам обратиться в суд и снимет этого человека с учета.

Галина Спиридонова

Выписать сложно (только через суд), претендовать на жильё он не сможет-но имеет право на проживание. Пускай дарят-проблем нет. Мне дом так достался....

Андрей

собственник может оформить дарственную на кого угодно, не зависимо от того кто зарегистрирован.