Игорь Игорь

Как оформить дарственную?

Мать хочет мне подарить комнату. Но она лишена прав в 2000 году . Мне сейчас 22. Будет налог или мы все таки как ближайшие родственники? И какой порядок оформления? Можно ли написать в простой письменной форме, потом к нотариусу, а потом в ФРС ?? Сколько все это стоит?

Светлана Бородулина

Будет налог, раз она лишена прав, если вам этот факт удастся скрыть-тогда можете налога избежать. Простая письменная форма это без участия нотариуса, если нотариус участвует, то это уже не простая письменная, а нотариальная. Если нет лишних денег, которые некуда девать, рекомендую обойтись без нотариуса. Составление договора в юрфирме обойдется вам в несколько тыс. рублей, в зависимости от региона среднерыночные цены разные. Это может быть и 1000, а может быть и 5000. Госпошлина за регистрацию перехода права-1000 руб. , если мне не изменяет память.

Александра Сороковикова

Первое. При лишении родительских прав родитель делается посторонним ребенку, но ребенок сохраняет свои права (но не обязанности) по отношению к такому лишенцу. Следовательно. она Вам мать, но Вы ей не дочь. Поэтому при оформлении такой сделки она Вам подарит комнату. как постороннее лицо, а Вы примете этот дар, как ближайший родственник. И поменьше кричите о лишении родительских прав перед посторонними (особенно в налоговой)
Второе. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме (образцы можно найти в инете и подогнать под Вашу ситуацию) , затем в Росреестр, минуя нотариуса, всех расходов - сбор за регистрацию права собственности

Bakhtiyor A.l.

У вас ведь есть на руках свидетельство о рождении. Там она записана как мать. Остальное разглашать не надо. все обойдется. Простая письменная форма - это вместо нотариуса. сам он при оформлении уже не нужен. Только если написать вам текст. Но вы это можете и сами. Регистрация проводится независимо от составления договора. После составления договора- в Росрегистацию для регистрации перехода права.

Все Будет Офигенно!!!.

Составить договор дарения пойти в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности. Переход права 1000рублей

Дмитрий Данилов

Обратитесь за консультацией к профессиональным юристам! Есть номера телефонов и сайт на котором можно оставить свой вопрос, бесплатно! http://etagrealty.ru/konsultacii/ хорошо зарекомендовавшее себя агентство "Этаж"!