Никита Иванов

Полезные и вредные трения!!! Мне нужны только примеры,спасибо)

Den Koptsov

1."полезное" при движении по асфальту (дороге, песку и.т.) ноги за счет трения ступни отталкиваются от поверхности.
при движении по льду (не на коньках) ступни ног проскальзывают из-за низкого коэфф. трения - падаешь - "вредное".
2. торможение автомобиля - увеличивается сцепление шин с полотном дороги - "полезное". Увеличие износа шин и тормозных колодок, при том же явлении - "вредное".