Masha Volkonskaya

привидите примеры вреда и полезности силы трения

Ек
Екатерина

Полезность - мы не падаем, когда сидим на стульях, машина останавливается перед препятствием
Вредность - некоторые детали механизмов быстро изнашиваются, при запуске ракеты трение воздуха сильно мешает её движению, и затрачивается большое кол-во топлива

Олег

Полезные: сила трения резины автомобильного колеса об асфальт, колеса поезда о металл рельса, сила трения пенькового каната о металл при швартовке судна, сила сцепления ниток друг с другом и тканью при пришивании пуговиц, трение подошвы ботика о землю при ходьбе, сила трения покоя, благодаря которой книги, ручки и пр. могут лежать на наклонной поверхности.
Вредные: трение песчинок о металл внутри подшипника, трение скольжения коньков о лед должно быть как можно меньше, трение механизмов дверного замка уменьшают путём графитовой смазки.