Cdtnkfyj Gfmhv

какие полезные и вредные силы трения вы знаете??? помогите!! ! помогите!

Александр

Полезная-сила сцепления, вредная-сопротивление воздуха.

Александр Детков

В работе двигателя авто-вредная, в тормозах-полезная...

Ольга Синенко

Догадались- таки! А то - опрос.. .
Полезные:
1) трение между ладонью и ушами в морозную погоду: иначе сколько бы ни тёр уши, они ни на йоту не погрелись бы;
2) снова на зимнюю тему: при спуске по крутой улице в гололедицу незаменимы заснеженные участки - там сила трения больше и можно быть более уверенным в том. что не упадёшь.
Вредные:
1) Когда тащишь за собой сани по горизонтальной тропе: если бы не было силы трения, то ни грамму усилия не потребовалось бы. Правда, тут встаёт другая проблема: как сам (а) -то будешь ходить при отсутствии трения?
2) Когда пытаешься резать что-нибудь ножницами с заржавелой осью.