Маргарита Зозуля

Помогите, пжл! Задача на силу трения)

Автомобиль массой 15 тонн двигается горизонтально со скорость 20м за сек. После выключения двигателя он проходит до остановки 50 м. Найти силу и коэффициент трения.
Выведена рабочая формула F=MVквадрат/2L
Как?
Есть формула F=MVквадрат/R, R по сути то же, что и L, так почему там 2L?

Al
Alеnka

После выключения двигателя автомобиль остановится, ибо его затормозит сила трения, энергия машины убывает.
Запишем по правилу: Энергия в конце минус энергия в начале=работе сторонних сил (в данном случае сторонняя сила-сила трения)
В конце энергия 0(машина остановилась) , в начале была кинетическая, (m*v^2)/2.
Работа силы трения со знаком минус (ибо косинус 180 =-1, а 180-угол между скоростью и силой трения, а сила направлена против скорости) .
Итак: -(m*v^2)/2=-kmgL, k-коэф-т трения, L-путь до остановки с момента отключения двигателя. Вот и выражаете k отсюда, а сила трения из написанного выше выражения=kmg=(m*v^2)/2L, как вы и написали. А формулы (m*v^2)/R-это уже из другой оперы, движение когда по окружности