Паша Прокопенко

Помогите. Какая сила трения удерживает тела на наклонной плоскости? 1)трение покоя2)сила трения3)трения скольжения

Денис М

Я думаю трения покоя.

Grimme Gray

трение покоя

Игорь Козлов

Тре́ние поко́я, трение сцепления — сила, возникающая между двумя контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения. Эту силу необходимо преодолеть для того, чтобы привести два контактирующих тела в движение друг относительно друга. Возникает при микроперемещениях (например, при деформации) контактирующих тел. Она действует в направлении, противоположном направлению возможного относительного движения.

Наталья Стадлер

тела на наклонной плоскости удерживает сила трения покоя