Ха
Хариша

Как направлена сила трения в данной задаче?.. заранее спасибо..

Есть решение, нужно показать куда направлена сила трения на рисунке.. ну рисунок просто.. объясните, пожалуйста, так куда направлена.. Автомашина движется с постоянным тангенциальным ускорением wτ = 0,62 м/с2 по горизонтальной поверхности, описывая окружность радиуса R = 40 м. Коэффициент трения скольжения между колесами машины и поверхностью k = 0,20. Какой путь пройдет машина без скольжения, если в начальный момент ее скорость равна нулю?

на рисунке просто окружность и в любом месте точку поставить это и есть автомобиль, а как движется (вектор скорости) в любую сторону

Ан
Андрей

у Вас уже
в 1) расписано равновесие сил – в разные стороны.

Елена Зубкова

Сила трения направлена против вектора движения. И вот тут как раз нужен чертеж, а не твои дурацкие формулы.

Сергей Семенюк

Сила трения (кстати, это сила трения покоя, а вовсе не скольжения) направлена в сторону ускорения. Именно эта сила придаёт автомобилю ускорение в горизонтальной плоскости (других-то внешних сил в этой плоскости нет) . И именно это отражено в уравнении без номера, записанном перед ур-ем (1).

> "и в любом месте точку поставить это и есть автомобиль, а как движется (вектор скорости) в любую сторону"

В каждой конкретной точке окружности автомобиль движется не в любую сторону, а в конкретном направлении. Поставьте точку, нарисуйте нормальное и тангенциальное ускорения, общее ускорение (как их векторную сумму) . Направление общего ускорения и будет направлением силы трения в данной точке траектории.

P.S. Задачка немного некорректно сформулирована. У Вас дан не коэффициент трения скольжения, а коэффициент трения покоя (это коэффициент трения между пятном касания колеса и дорожным покрытием, а при движении без проскальзывания резина колеса в пределах пятна касания и дорога неподвижны друг относительно друга) . Коэффициент трения покоя определяет, при какой предельной силе трения покоя начнётся скольжение. При этом сила трения скачком уменьшится - коэффициент трения скольжения обычно меньше коэффициента трения покоя - для того, чтобы сдвинуть неподвижный груз, нужна большая сила, чем чтобы потом его тащить.

И пара замечаний по записи решения. Раз уж в условии коэффициент трения обозначен буквой k, то сразу её и пишите - незачем вводить непонятные "мю". А в ответе, поскольку даны численные значения, кроме окончательной формулы должно быть еще и посчитанное численное значение. Но когда подставляете в формулу численные значения физических величин, обязательно указывайте размерность (если не у каждого числа, то хотя бы итоговую) ! Нельзя приравнивать, например, метры и просто безразмерное число!