Света Швенк

Подскажите, пожалуйста, различия между трансцендентным и трансцендентальным?

Григорий Онищенко

Первое, то что за пределами нашего разума, второе, то что у нас вголове о транстендентном.

Mahidilhan Usubjanova

Трансцендентный-это характеристика Абсолюта, превосходящего всякое бытие. А трансцендентальный-это предельно общие понятия (вещь, сущее, истина, добро, нечто единое), априорные формы познания.

Дмитрий Кислов

это плохо переведённые слова с индийских языков которые мало кому понятно даже самим переводчикам, они там выдумали, а переводчикам потом разбирайся что это такое, так на руси и прижилось, пользуйтесь русскими словами, они правильные

Лана M

Трансцендентальность - Понятие схоластической философии, обозначающее аспекты бытия, которые выходят за пределы ограниченного существования, эмпирического мира.
Тогда как Трансцендентность и есть выход за пределы, означает пребывание за пределами возможного опыта.
А вобще, переходите с латинского на санскрит.

Игорь Семенов

В трактовке оных...

Таня Морудова

а вот второе слова это вкуда??

На
Наталья

Вся разница в - АЛЬ

Любовь Побат

По мне, лишний суффикс смысла не меняет, все равно слово иностранное.