Леся

Объясните, как Вы понимаете выражение И. Канта, что сущность «вещей в себе» трансцендентальна?

Сергей Боровый

Это просто понять, стоя возле могилы Канта, в Калининграде.)

Екатерина Шевченко

все в мире имеет дух

Mike

Это очень сложно понять.

Катька Воробьёва

Душа-Я-Не от мира сего.

Руслан

То, как мы воспринимаем предметы, окружающие нас, не дает нам истинного понятия их сущности.
Она непосредственно трансцендентальна, потому что истину мы можем узнать только в ходе рассуждений, анализа, систематики.
Сущность гораздо шире в своем смысле, выходит за пределы ограниченного существования.

Анна Галкина

Кант занимался философскими вопросами о начале мира, Боге и нашей свободе. Любому здравомыслящему человеку понятно, что этих понятий априори не существует. Поэтому Кант и называет их трансцендентальными, т. е. выходящими за границы нашего понимания мира как в абстрактном, так и в эмпирическом плане. Если интересно я могу доказать невозможность существования бога, свободы и начала мира при помощи Платона, Гераклита и Кьеркегора.