Александр Соколов

Помогите, таможенники

Я должна отправиться в Казахстан, мне 14 полных лет ( 1 сент. будет 15), могу ли я проехать через таможню, если поеду с отчимом?

Юлия Андреевна

Таможенникам всеравно с кем вы проезжаете через таможню. Им главное чтобы вы задекларировали все вещи подлежащие декларированию.
А вот пограничникам уже не всеравно. Если отчим вас официально удочерил, то проблем с проходом границы быть не должно. Потребуется свидетельство о рождении и документ о удочерении.

Роман Ягодин

Можешь ехать, тока возьми у нотариуса разрешенее на выезд от обоих родителей... а отчим как сопровождающее лицо будет указан.

Та
Татьяна

У тебя ужё должен быть паспорт, а с ним ты сама можешь пересекать границу РК. Никакие доверенности ненужны. Декларировать личные вещи в таможенном союзе тожененадо