Ро
Роман

а правда что в СССР странообразующими предприятиями были тюрьмы(зоны)?

Ai
Aid

неправильная информация, хотя и были такие города, -Норильск, Магадан, Воркута

Екатерина Лейко

Неправда. Градообразующими были заводы и фабрики. Этому вас в современной хохляндии учат?

Opt

вы наверно имели введу градообразующие. нет. есть не сколько ВОРКУТА. МАГАДАН, САХАЛИН. ЛЕСОПРОМЫШЛЕНОСТЬ. но градообразующих не было.

Олеся

но это наверное во времена первых пятилеток, ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ была, ваш днепрогес наверное тоже строили раскулаченные

Mr Bin

Вам лично, как жителю Харькова скажу: зоны были в СССР такими же предприятиями, как и заводы и образовывали целую инфраструктуру промышленного производства. Например, находящаяся в Харькове зона ЮЖ 313/43 делала детали для ХТЗ, а также имела деревообделочный цех, к-рый гнал свою продукцию на Харьковскую мебельную фабрику. Зона ЮЖ 313/25 на Алексеевке также 60% своей продукции поставляла на ХТЗ и примерно 30%-на ХЗТД (к-рого уже не существует) . Зона в Темновке 100% своей продукции гнала на ХТЗ. Зона ЮЖ 313/17 работала с заводом "Поршень" и "Серп и Молот" (к-рого также уже нет) . Зона на Шебелинке занималась деревообработкой. Зона для малолеток на Куряже работала с заводом "ФЭД". Женская зона на Качановке работала с Харьковской трикотажкой. И так-по всей стране.

Дмитрий Росляков

Конечно, неправда