Шалбуров Алексей

Прошу разъяснить п. 3 ст. 958 ГК о не возврате страховщику страховой премии

п. 3 ст 958 ГК РФ содержит условие что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату. На каком основании страховик получает незаработанную часть страховой премии, если я вдруг решила расторгнуть договор страхования. В моем случае я заключила договор страхования жизни под кредитный договор. Кредит погасила досрочно. Хотела расторгнуть уже не нужный мне договор страхования жизни и наткнулась на ответ страховой компании - смотри п. 3 ст. 958 ГК РФ? И может кто подскажет как на счет Закона о защите прав потребителя о том что я имею право отказаться от договора оказания услуг и получить деньги обратно за минусом реально понесенных расходов Исполнителя. Сейчас Пленумом Верховного суда применяется Закон о защите прав потребителя к договорам страхования. Что в суде будет иметь приоритет

Алиса Рейня

Закон "О защите прав потребителей" применяется к отношениям, вытекающим из договоров страхования в части общих правил, а правовые последствия этого договора определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и специальным законодательством о страховании. поэтому сказать что к вам в данном случае применим ЗоЗПП нельзя. договор считается договором на оказание услуг и страховщики свою услугу в этом случае выполнили. получается что срок договор истек а страховой случай ен наступил и следовательно они вам ничего не выплатили - в данном случае все равно считается что договор исполнен надлежащим образом. вот и в данном случае то что вы досрочно отказываетесь от договора в одностороннем порядке не говорит о том что вам должны вернуть сумму страхового взноса.