Екатерина Нефёдова

стали бы Вы менять фамилию?

у нас с дочкой от первого брака одинаковая фамилия. сейчас я готовлюсь стать женой и мамой второй раз. муж настаивает взять его фамилию. а я думаю - не будет ли старшей дочке обидно, что у всех одна фамилия, а у нее другая?

Мадина Раммо

ну спросите ее мнения если она достаточно взрослая. если мелкая еще и не понимает то делайте так как вы считаете нужным, я бы ребенку оставила фамилию настоящего отца

Наталья Виноградова

поговорите с дочкой

у меня у подруги такая ж ситуация. все Петровы, а она Иванова, и ей вообще как-то пофиг на это)

Ма
Марина

Прям настаивает? Не очень то красиво по отношению к Вашей дочери.
Мне её чувства и желания были бы дороже.

Natali

надо спросить у дочки. я бы не меняла, такая морока.

An
Andрей

А Вы не меняйте, а добавьте к своей фамилию мужа. Двойная фамилия - вполне благородно 😉

Татьяна Фишина

мне пофига на это. я и так не меняла, у нас с дочкой разные фамилии. дочке фиолетово.
надо с дочкой поговорить. в конце концов, если для мужа это так важно, пообещать дочке красивое платье, или ноут. Все равно скоро замуж выйдет и сменит фамилию. ИЛИ мужу тоже что-то пообещать -он тот же ребенок :)))

Наталия Стельмашенко

Меняйте фамилию. Здесь нет совершенно никакого повода на обиду. Быстрее муж обидится. Для мужчин это зачастую принципиально. Зачем вы должны ему своей фамилией (если не поменяете) напоминать о ваших прошлых связях. А дочка вырастит, выёдет замуж, поменяет фамилию, а вы останетеь одна на чужой совершенно фамилии. Если она будет обижаться-так и объясните-что у неё временная фамилия.

Дария Езерская

один в один.. . я не меняла, свою оставила.... теперь у меня и сына одна фимилия, а у дочки с мужем другая.... никому не обидно...

Елена Тимошина

а кроме фамилии у него есть ещё что предложить?

Denis Vakylenko

Пущай всех уматеряет и удочеряет

Лена

спросить у дочки - нравится ли ей фамилия ее родного папы.. . или она хочет быть с такой же фамилией, как и вы и ваш новый муж.
если она еще не в том возрасте, чтоб принимать такие решения - то меняйте и ее фамилию! чтоб когда вырастет меньше проблем было!

Павел Сатин

НЕТ!! ! Я - Каширский! И не хочу менять свою фамилию!!!

Маруся

Вот поэтому я и оставила старую. Правда смогли договориться. И у меня сын, тут все таки сложнее. А дочь у Вас в последствии поменяет фамилию, просто нужно с ней договориться как-то.

Dinara Amanova

Ну меня тоже муж уговорил сменить фамилию И я признала, да, он прав ) Но он сумел подобрать слова я для меня, и для моих двоих детей от первого брака.

Евгений

ну может стоит поговорить с ней как она относится к этому? может она тоже хочет поменять фамилию.

Ро
Роза

А разве дочка не может тоже взять фамилию нового мужа?

Виктор Карена

мне в свое время было очень обидно, что все в семье носят одну фамилию, а я другую. сейчас у меня у самой такая ситуация - я хочу менять дочке фамилию (уже даже в Инете накачала образцы заявлений) , а вот сама дочка к этому как-то равнодушно относится