Виталий Ламинский

сколько зубов у слона?

Mu
Munir

Огромные бивни слона представляют собой выросшую до невероятных размеров вторую пару верхних резцов, причем значительная часть каждого этого зуба глубоко погружена в костную ткань черепа. Маленькие молочные бивни молодого животного сменяются постоянными, которые продолжают расти в течение всей жизни. Коренной зуб образован как бы стопкой поперечных вертикальных пластин, каждая из которых снабжена собственными корнями с пульпой, а все вместе они объединены цементом в крупный эмалево-дентиновый блок длиной примерно 30 см и массой 3,6-4,1 кг. Всего у слона 24 коренных зуба, но из них в каждый данный момент на каждой стороне верхней и нижней челюстей функционирует только один. Износившись, он выпадает, и на его место выдвигается сзади другой, более крупный. Последний, и самый большой, коренной зуб занимает свое место, когда животному ок. 40 лет, и служит еще лет 20, до смерти хозяина.
http://www.russika.ru/ef.php?s=4195
Т. е. у слона 26 зубов. Вот зубная формула слона:

Наталия Турова

У слона 2 бивня, ещё 4-6 коренных зубов (зубы для жевания)

Ан
Анастасия

Коренных 12 - 16, но работаю одновременно 4, по мере изнашивания заменяются новыми.

Сергей Коськин

У слона 4 зуба не считая 2 бивней. Огромные бивни слона представляют собой выросшую до невероятных размеров вторую пару верхних резцов, причем значительная часть каждого этого зуба глубоко погружена в костную ткань черепа.