Николай Николаевич

сколько метров кишечник у слона?

Иван

Длина пищеварительного канала у слона составляет около 30 м. Длина кишечника – 19 м...

Алексей Королёв

для чего тебе эта информация?

Юлия Фролова

Хотите большую обвёртку для колбасы сделать?

Олеся

Абсолютная длина пищеварительного канала у слона составляет около 30 м. Длина кишечника – 19 м. Относительные показатели к длине туловища невелики.

Пища поступает в ротовую полость, где расположены широкие жевательные зубы, на каждой стороне верхней и нижней челюсти. Всего 4 зуба. Длина зуба около 25 см, ширина-8 см, авес-1,3-1,3 кг. В отличие от лошади, у слона нет клыков и резцов на верхней и нижней челюстях, они модифицировались в бивни, достигающие у самцов 2-2,5 метров. Вес пары бивней около 80 кг. Растут они в течение всей жизни животного, увеличиваюсь в год на 17 см. Слонята рождаются с молочными бивнями, которые в возрасте 6-12 месяцев сменяются постоянными. У самок бивни развиты слабо.

Пережеванная пища, перемешанная со слюной, попадает в относительно короткий пищевод и из него – в простой однокамерный желудок (длиной до 1 метра и объемом около 17 литров) , соединяющийся с кишечником. Особенностью желудка является наличие в нем дивертикула – отдельной «камеры» , выстланное ороговевшим эпителием, служащей преджелудочной камерой, в которой протекают бродильные процессы.

2\3 жидкой пищи находится в слепой и ободочной кишке, где преобладают процессы бактериального пищеварения.

Кишечник у слона представляет собой главную пищеварительную полость, давольно значительную в своем объеме – поперечник тонкого отдела кишечника составляет 16 см, толстого и21 см. Содержимое кишечника слона достигает 7-17% от массы тела животного. Слепая и ободочная кишки являются местом обитания анаэробных бактерий и простейших, которые у многокамерных животных обитают в рубце.
Срок пребывания пищи в ЖКТ у слона составляет от 24 до 50 часов. Частота дефекации 10-14 раз в сутки. Масса кала – около 110 кг в день.

Желчного пузыря у слона нет.

Павел Карпов

У слона кишечник наверное, 19-20 метров.

Жа
Жанерке

Абсолютная длина пищеварительного канала у слона составляет около 30 м. Длина кишечника – 19 м. Относительные показатели к длине туловища невелики.