Алина Тихомирова

сколько метров хобот у слона?

Денис Колдунов

Хобот взрослого слона имеет 2 м в длину и может весить до 140 кг (африканский слон)

Амирхон Мансуров

у взрослого - более 3 метров, а у слоненка 1,5 метра

Сергей

Хобот. .
…взрослого слона имеет 2 м в длину и может весить до 140 кг (африканский слон) . Это, по существу, сильно вытянутый нос и верхняя губа. Как и обычный нос, он предназначен для обоняния. Когда слон встречает что-то незнакомое, что его интересует, он обнюхивает воздух вокруг - при этом конец хобота приподнят, как перископ у подводной лодки. Помимо этого слоны ощупывают хоботом предметы и захватывают им вещи двумя хватающими «пальцами» на конце хобота африканского слона. У индийского – один такой «палец» сверху над ноздрями.

Хоботом управляют много мускулов, а палец или два пальца на конце способны производить тонкие движения – например, подобрать ягоду с земли или сорвать с дерева один лист. Тем же хоботом слон без труда срывает с дерева ветку и отправляет ее в рот. Есть у хобота еще одно назначение. Если слон ожидает угрозу, он трубит хоботом, оповещая об опасности сородичей.

В хоботе слона около 40 000 мышц, поэтому он такой гибкий. Кончик хобота заканчивается чем-то вроде пальца, который настолько чувствительный, что может поднять им маленькую булавку. ечает что-то незнакомое, что его интересует, он обнюхивает воздух вокруг - при этом конец хобота приподнят, как перископ.

Ирина Никитина

На глаз - около двух метров, а точный размер не замерял) Наверняка у разных видов слонов размеры могут отличаться)

P.S. Очень странно видеть вопрос о длине х... обота от человека с такой аватаркой, колись, что ты там замыслила, ммммм?))))

Елена Зимарева

слон своим хоботом может поднимать автомобили