Светлана Лаврова

биология. чем является клубень у картофеля, корнем или побегом? И почему?

Анна Орехова

Клубень картофеля является видоизмененым побегом, потому что на клубне имеются верхушечные и боковые почки (как и на обычном побеге) — глазки. Участок клубня между почками (глазками) — это междоузлие. В основании каждой почки расположена бровка — место прикрепления редуцированного листа. Как и на обычных побегах, почки на клубнях располагаются спирально. Из глазков клубня развиваются надземные облиственные и цветущие побеги. Следовательно, кроме запасающей функции, клубни выполняют функцию вегетативного размножения