Сергей Волченко

К каким частям речи относятся слова -дала, калиткой. Части речи

1 1

ДАЛА – это глагол ДАТЬ в форме единственного числа, изъявительного наклонения, прошедшего времени, женского рода, так как:
► на вопрос ЧТО СДЕДАЛА? отвечает (начальная форма – на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ?);
► обозначает действие предмета;
► имеет постоянные морфологические признаки глагола: это глагол невозвратный, несовершенного вида, переходный, особого спряжения;
► изменяется по числам и родам (дал, дала, дало, дали);
► в предложении является сказуемым.

КАЛИТКОЙ – это существительное КАЛИТКА в форме творительного падежа единственного числа, так как:
► на вопрос ЧЕМ? отвечает (начальная форма – на вопрос ЧТО?);
► обозначает предмет;
► имеет постоянные морфологические признаки существительного: оно нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения.
.

Алексей Емельянов

Глагол и существительное.