Рустам Махмадиев

Как правильно говорить "осУжденный" или "осуждЁнный"?

@.
@........

правильно: осуждЁнный
Но работники УФСИН говорят осУжденный, это профессиональный жаргон

Екатерина Становова

Правильно произносить осуждЁнный, но так как колхозники правильно говорить не могут (они произошли от обезьян и имеют некоторые ротовые дефекты) , поэтому чаще говорят осУжденный.

Nataly Barysheva

Литературный -- 2 вариант, ментовской ---1.

Александр Козлов

Правильно-то осуждЁнный, но у нас как-то в той системе все привыкли говорить по-другому - видно, с большой грамотности...

Дмитрий Фишер

осУжденный

Алексей Тихонов

Литературно правильно ставить ударение на Е.

Юрий Арчаков

Орфографический словарь
осуждённый; кр. ф. -ён, -ена

Большой толковый словарь
ОСУЖДЁННЫЙ, -ого; м.
Тот, кто обвинён по суду и приговорён к какому-л. наказанию. Взять осуждённого под стражу. Направиться к осуждённым. Группа осуждённых. < Осуждённая, -ой; ж.

Русское словесное ударение
осуждённый, -ён, -ена, -ено, -ены [не осужденный]