Кр
Кристина

Как правильно говорить: поребрик или бордюр?

Павел Серебренников

М-дяааа.. . Им пофиг, точно. Недавно, решив разнообразить меню, пошла за покупками в продуктовый магазин. Разглядывая продукты на витрине, прочла на одном из ценников: "жилетки куриные", была озадачена, как человек любознательный, я поинтересовалась у работника торговли азиатской наружности, что это и с чем это едят. Оказалось, это просто субпродукты, куриные желудки. Им что жилетки, что желудки, что бордюр, что поребрик.. . И смех, и грех.

Наталия

У твоей Москвы и его Невы
Стало общее, что-то, наверное, вы.
Ты светла он хмур,
в споре двух культур
Он опять за поребрик, а ты за бордюр. …

Александр

На такой помойке, который двором язык не поворачивается назвать, это все равно.

Такизка Эир

Смотря каких он размеров и где установлен.

Виктория Войнова

Про фото - не знаю.. .
А вообще-то, камень вдоль дороги считают бордюром, а поребрик - это уже целый забор на опасных поворотах (железный... )
P.S.
При чем здесь вообще филология.. .
Люди гор и слова такого не знают...

Владимир Никитин

Питерцы говорят поребрик, а москвичи бордюр. Это укоренившийся сленг этих городов и сейчас признаётся правильным и так и так. Так же как подъезд по-московски и парадное по-питерски.

Елена Царёва

В Питере - поребрик, в Москве - бордюр.