Марина

Електрики откликнитесь

Електрики откликнитесь, такая проблема решил я в гараже поставить розетку, ну вобщем скрутил алюминий и медь, оно работало хоть и искрило чуток, как только я перевязал изолентой, оно выбивает, хотел бы узнать суть проблемы, провода я перемотал грамотно

An
Anastasia

Это ты електрик, а мы Электрики, а медь с алюминием не скручивают!!!

Ал
Алексей

медь и алюминий не совместимы как токопроводящий материал

Сергей Золотов

Не грамотно! Медь и алюминий нужно соединять через стальной переходник или медь плотно мотается на алюминий, потом алюминиевой проволокой виток к витку обматывается по верху. Потом только изолируется. Но второй способ менее надёжный. Со временем всё-равно окислится.

Алена Полякова

провод должен быть однородный!! ! если он все таки разный то соединяешь его не СКРУТКОЙ а через болтовое соединения и между проводами через шайбу!! ! провода не должны касаться друг друга.

Галина Руденко

Пока изолентой сматывал что-то и перемкнул мехду собою.

Олька Брыкова

1. Медь с алюминием скручивать нельзя!! ! Они образуют гальваническую пару, место контакта окисляется, контакт ухудшается -> нагрев, искрение -> пожар. Используйте соединение через винтовой клеммник.

2. Буква Э находится на клавиатуре в среднем ряду справа.

Katerina V. Kulikova

Может ты вместо изоленты алюминиевой лентой перемотал? Той, которой вентиляционщики пользуются для герметизации стыков?

Jaslan

алюминий и медь между собой не дружат - нагрев и пожар!

Сам мучаюсь, у нас вся проводка из алюминия, тут надо через переходник как то соединить....