Лысый Дядька

можно ли в этом случае нарушить второе начало термодинамики?

Согласно современной формулировке Второго начала термодинамики, в замкнутой системе энтропия S при любом реальном процессе либо возрастает, либо остаётся неизменной, т. е. изменение энтропии dS больше или равно нулю. Согласно Формулировке М. Планка «в природе каждый физический или химический процесс происходит таким образом, чтобы увеличить сумму энтропий всех тел, участвующих в этом процессе» . Однако, благодаря процессу фотосинтеза растения поглощают внешнюю энергию и превращают ее в энергию химических связей сложных соединений, т. е. осуществляют свой метаболизм с накоплением внутренней энергии и уменьшением энтропии! Нарушают ли растения Второе начало термодинамики?

Александр Дианов

Если Вы поместите любое растение в ЗАМКНУТУЮ СИСТЕМУ (например, накроете домашний цветок вместе с горшком черным полиэтиленовым пакетом и загерметизируете его) , то в полном соответствии со вторым началом термодинамики энтропия в такой системе начнет возрастать. То есть там прекратятся все процессы фотосинтеза, растение без воды засохнет, сгниет и разложится на простые молекулы.
В реальности все растения находятся в открытой системе, через них прокачиваются и энергия и вещество.

Алексей Голованов

Тут вся фишка в том, о какой системе идёт речь.
Если мы смотрим на растение, то да, энтропия, действительно, уменьшается, но второй закон термодинамики это не нарушает: он, в данном случае, просто неприменим. Ведь он говорит о замкнутой системе, но вполне очевидно, что растение, стоящее на солнышке таковой не является: оно получает вещества и свет, т. е. энергию, извне.

Если же мы введём в нашу систему Солнце и Землю, то общая энтропия этой системы возрастает, несмотря на локальное её уменьшение в данном конкретном листочке.

Новиков Роман

С какой стати?
Энергия поступает от Солнца.
Прочтите что такое замкнутая система.

Святая Вода

в ЗАМКНУТОЙ системе

Ленок Демьянова

Ничего не нарушается. Они поглощают энергии больше, чем содержится в "химических связях сложных соединений".