Олеся Степанова

Второе начало термодинамики - глупость, в которую все уперлись как в догму. Почему?

Поместим сосуд с газом в потенциальном поле, действующее на его молекулы. Например, электростатическое при ионизированном газе или гравитационное при любом. Молекулы газа имеют неодинаковую потенциальную энергию в разных частях сосуда. По закону сохранения энергии в той части, где потенциальная энергия молекул выше - кинетическая будет ниже, и наоборот. Температуры газа есть мера средней кинетической энергии движения молекул. Следовательно в сосуде создастся устойчивый градиент температуры газа. PPM-2?

Из разности температур можно получать энергию любой тепловой машиной.

Олеся Лосева

Работать будет, но … это не нарушение начала – потенциал то
нужно будет поддерживать .

Андрей Стажков

Не получится. Если ты создашь внешнюю причину для теплового разделения молекул, то эта же причина не позволит тебе воспользоваться этим - молекулы предпочтут ОСТАТЬСЯ разделенными. А если ты будешь для своих нужд "включать" и "выключать" эту причину - то на это тебе придется расходовать ту самую энергию, которую ты можешь получить из этого теплового разбаланса. Не надуешь природу! Как ни изгаляйся - не надуешь.
Видишь ли, природа изобретательна. Она находит все решения гораздо раньше, чем ты. Просто потому, что она испытывает на практике ВСЕ возможные ситуации, даже те, до которых ты еще не успел додуматься. И если при каких-либо условиях возможно высвобождение энергии, то это УЖЕ произошло в доисторические времена. Тебе, в твое время, достался мир, уже энергетически уравновешенный, поэтому природу тебе не надуть. Ты можешь извлекать энергию, ТОЛЬКО жертвуя на это другую энергию. И все, что остается в твоей власти - это выбирать, какая энергия тебе нужна, а какая нет. Ты жертвуешь ненужной формой энергии, чтобы получить нужную. И ТОЛЬКО так можешь извлечь выгоду. Поэтому все эти глупые мечтания об "энергии эфира", "безопорной тяге" и "бестопливных генераторах" - наивные детские фантазии. Надо просто почаще напоминать себе, что у природы на эти эксперименты было гораздо больше времени, чем у тебя, и она УЖЕ извлекла всю халявную энергию задолго до твоего рождения. И теперь - НЕТ в природе халявы, даже не ищи!

Алексей Абайдулин

> Следовательно в сосуде создастся устойчивый градиент температуры газа.

И что?

P.S. "Наложение на газ внешнего поля не может изменить среднюю квадратичную скорость молекул (температуру газа) ".

Сергей

для начала невредно прочитать точную формулировку Второго Начала. И не забудь, что любое поле будет действовать и в самой машине. Вечный двигатель так не получится.

Ив
Иван

В серии"научно-популярная библиотека школьника" издательство
"Энергоатом" в 1989году выпустило в свет брошюру В. М. Бродянского
"ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ прежде и теперь". Не сочтите за обидный намёк,
но советую прочесть, там есть проекты подобные Вашему (казалось бы
опрвергающих второе начало) . Там же дано и описание допущенных в этих проектах просчётов.

Анна Разоренова

В "Из разности температур можно получать энергию любой
тепловой машиной. " упущено "если точки разности при одной потенциальной энергии и прочих равных условиях"

Не путай набор выдернутых из разных контекстов кусков и систему

Дмитрий Спиридонов

Предположим, что газ ионизирован и в нем установилось термодинамическое равновесие. Включив поле, разноименные заряды соберутся в разных концах сосуда. Над ними будет совершена одинаковая работа и обе части получат дополнительную энергию. То есть температура повысится одинаково как у негативной, так и позитивной части газа. Градиента температуру не будет.