ОЭ
Ольга Эценгерт

как зависит трение качения от шероховатости поверхности. по возможности пару слов почему

JJ
Jkub Jkub

Трением в технике называется процесс, характеризующий сопротивление перемещения одного тела по поверхности другого. Различают два вида трения при взаимном перемещении твердых тел: трение скольжения (трение I рода) и трение качения (трение II рода) .
Трение скольжения – сопротивление движению, когда одни и те же участки одного тела соприкасаются с различными участками другого тела.
Трение качения - сопротивление движению, когда различные участки одного тела последовательно соприкасаются с различными участками другого тела.
Другими словами, трение качения – сопротивление перекатыванию. Здесь энергия тратится на упругую деформацию в точке соприкосновения тел.
При перекатывании по плоскости цилиндрическое тело или шар как бы “катит” впереди себя деформационный валик, возникающий вследствие давления перекатываемого тела на плоскость. В этом случае точка приложения силы, характеризующей реакцию опоры и определяющей степень сопротивлению перекатыванию, как бы смещается вперед по направлению движения на расстояние к. Сила трения качения определяется из закона Кулона вида:

P = k * N / r

Здесь N – нормальная реакция опоры, r – радиус кривизны цилиндра или шара, к – коэффициент трения качения.
Коэффициент трения качения имеет размерность длины, так как характеризует плечо силы реакции опоры в ответ на упругую деформацию:

k = P / N * r
При изготовлении деталей машин и механизмов поверхности всегда отличаются от идеальных, поскольку на них остаются микро неровности при любом способе обработки. Именно эти неровности и определяют величины сил трения, появляющихся при перемещении деталей.
Для характеристики микро неровностей в технике используют понятие шероховатости и связанное с ней понятие чистоты обработки поверхности.
Шероховатость – совокупность неровностей поверхности с малыми шагами и амплитудами. Характеристикой шероховатости считается высота выступов и впадин относительно средней поверхности ( ГОСТ 2789-73).
Выводы:
1.Сила трения скольжения зависит от рода трущихся поверхностей.
2. Сила трения скольжения зависит от шероховатости трущихся поверхностей. Чем более шероховатая поверхность, тем сила трения скольжения больше.
Подробнее:
http://nwpi-fsap.narod.ru/lists/statika/4.htm

Похожие вопросы
Помогите разобрать пару слов, в лекции! пожалуйста
Почему сила трения не зависит от выбора системы отсчета?
как зависит терние качения от площади соприкосновения шара и поверхности
Почему бы если исчезла сила трения и исчезла бы атмосфера.
Помогите прочесть что тут написано? какой язык? хоть пару слов
Почему при движении одного тела по поверхности другого возникает сила трения?
Если пустить шар, цилиндр и куб по наклонной плоскости вниз, что первое окажется внизу? (Нужно объяснение) У этих фигур поверхности гладкие. В интернете блуждает ответ, что первым будет куб, т. к. ему не надо затрачивать энергию на вращение. Я не согласен с этим. Вот мои мысли. Первым будет шар, вторым цилиндр, третьим куб. Шар первый потому, что у него минимальное соприкосновение с поверхностью, а также происходит трение качения (которое меньше трения скольжения) . У цилиндра тоже трение качения, но плоскость поверхности больше, у куба трение скольжения.
Почему наша судьба зависит от генов? Почему наша судьба зависит от генов?
зависит коэффициент трения скольжения от площади соприкасающихся поверхностей
антоним к слову " ПАРА"