Юрий Сапрыкин

помогите! ! с какого события началась русско-японская война ?

Викусик Вик

24 января 1904 года Япония разорвала с Россией дипломатические отношения, а 27 января японцы атаковали Порт-Артур и русские военные корабли "Варяг" и "Кореец" в южнокорейском порту Чемульпо. Так началась Русско-японская война, продолжавшаяся до 5 сентября 1905 года. Таким образом, главной причиной начала Русско-японской войны 1904-1905 стало столкновение интересов России и Японии в деле разграбления природных богатств Кореи и Северного Китая. Русско-японская война 1904-1905 велась обеими странами на чужой территории, и больше всех страдало от войны китайское и корейское мирное население. Территория непосредственно России была затронута лишь в самом конце войны, когда японцы захватили Южный Сахалин, и попытались высадить десант на Камчатке.