Ольга Хайруллина

можно ли крестить ребёнка, если крёсные будут семейная пара?

Та
Татьяна

Цитата:
" Крестные родители не должны быть мужем и женой.
К нашему сожалению, известно немало случаев, когда счастливые супружеские пары распадались, а причиной становилось то, что молодые люди сначала покрестили ребенка, а потом поженились, и наоборот, супружеская пара стала крестными родителями ребенка. Недаром в народе возникло немало фривольных анекдотов о кумовьях. Христианские каноны все расставляли по своим местам: крестные родители — духовные родители, и плотских отношений между ними быть не должно! Наша народная традиция предусматривает ту ситуацию, когда муж и жена могут крестить детей, но при одном условии: муж становится крестным отцом одного ребенка, а его жена крестит другого младенца. "

Дмитрий Орлов

помойму нет, нельзя....

Мария 89

нет, нельзя, крёстные родители не могут состоять в браке, не могут в дальнейшем вступать в брак и иметь близких отношений.

Марина Варбанская

нет, конечно, нельзя. это прописные истины.

Алексей Стёпин

можно, будет крестная сестра или брат

Сергей Качалов

Можно конечно! У меня крестные - семейная пара. Почему нет? У многих так)))))))))

Марина

это грех для них! духовное родство не может быть плотским.

Серега Казак

Нет, нельзя, на этой неделе буду крестить ребенка, в церкви сказали. Еще сказали что крестная мать в день крещения должна быть чистой, т. е. у нее не должно быть критических дней, тогда крещение переносят, либо ищут другую крестную

Евгений

Нам батюшка сказал, что нельзя. Потому что крестные не могут быть мужем и женой, и венчаться им нельзя. Считается, что в случае смерти родителей, ответственность за ребенка берут крестные, и, чтобы более гарантированно ребенок не остался один, они должны быть из РАЗНЫХ семей.

Ольга

можно конечно только желательно с разных семей!

Ол
Ольга

меня крестила семейная пара, дочку вообще родственники крестили тоже семейная пара, я вообще отношусь к этому спокойно, для меня это традиция, не более.

Ек@терин@ Я!

Нет, нельзя. По церковным канонам это запрещено. Однако ответы наглядно показывают, как в наших церквях к этому вопросу подходят, так что дерзайте...

Маська Стоякина

точно знаю, что нельзя

Юл
Юлия

Нет! Нельзя, чтобы муж и жена были крёстными одного ребёнка и чтобы сестра и брат из многодетной семьи были крёстными родителями тоже! Вот, что нашла в нете " Единственное требование и это действительно требование, что крестные родители не должны находиться в браке или близких отношениях друг с другом".

Игорь Неупокой

Да такое бывает не редко, но по канонам Церкви такое НЕЛЬЗЯ. Это ответ точный без сомнения. Крёстные не могут быть семейной парой.