Ма
Марал

что делать мама принуждает крестить ребёнка?

Я считаю это принуждением. Как объяснить человеку, что не ему решать. И есть ли какая ни будь стать в ук о подобном?

Мы атеисты, ребёнок всё для себя решит сам когда вырастет. Сейчас хотелось бы избежать "доброго" совета.

Дмитрий Наседкин

Перестать упираться и сделать, как советует мама. Ей виднее,, , 🙂 Хорошее же дело, что вы в самом деле!?

Александра Тершинова

"Сам выберет креститься или нет... " вот уж чушь голубая. Ребенок может выбрать, когда вырастет, кем он будет работать, где жить и с кем. Но крестить ребенка - обязанность каждой матери, которая хочет добра ему, если она русская и христианка. Какое принуждение и УК? ? Просто ваша мать имеет жизненный опыт, житейскую мудрость, на которую и опирается. Вы сейчас молоды и чрезвычайно легкомысленны, если такие вещи пишете. Я мягко выразилась. И я вас не обидеть хочу, просто задумайтесь, почитайте всю информацию, которую найдете об этом обряде, возможно вы сейчас смените мнение, но со временем вы все равно поймете правоту матери и собственную глупость. Хотя вряд ли вспомните об этом вашем вопросе и об этих ответах.

Вл
Владимир

Ну так и крестите его, от вас то не убудет?
А потом ребенок как подрастет, сам решит во что ему верить или не верить.
Я вон крещеный, но неверующий и ничего жив же.

Al
Almanack

ну вот как пример варианта: купать его будут в ледянной воде, а вдруг он испугается, и будет потом бояться воды, а еще как вариант говорить не будет, заикаться станет, конечно ваша мама может сказать, что других крестят и ничего, НО ведь она не может сказать точно что ничего у всех кого крестят, только предположить, ваш аргумент будет, что все дети разные, и последствия разные...

Di
Dima

ваш ребенок -решать вам, а не маме...

Максим

Просто делать так как думает мама. она то уж знает!

Носир

а что здесь такого? Вырастет, если захочет, отречётся и станет атеистом.

Светлана Цинк

мама не права. Ребенок сам примет крещение, когда подрастет, если сочтет нужным. Тем более если вы как родители против.

Юля Юльковна

А вы что, мусульмане или буддисты? Откуда такое сопротивление?

Санечка Новикова

Согласна с предыдущими ораторами))) ) Мама плохого не посоветует. Поверьте, ребёночку от этого хуже не будет.. . если только лучше)

Garik

ребенок чей? мамин? или Ваш, а мама - это бабушка? если первое - то ничего сделать нельзя. быть крещенным еще не значит во что-то верить, ребенок вырастет и сам разберется. если второе - тогда просто не крестить и все.

Александра Киселева

Ребенок как выростет будет задавать вам вопросы, почему меня не крестили.
Вы атеисты? а не дай бог чтото случится, бога будете просить?

Графф Де-Мон Maksimus

Объяснить маме, что за такое (принуждение к религии) есть статья. Вы совершеннолетний человек и не должны ей подчиняться. А если она такая верующая, объясните ей, что исполнение обряда людьми, которые не воцерковленные - это профанация и насмешка над Церковью.

Ив
Иван

Если ваша мама скажет, что не будет нянчится с не крещенным ребенком, правильно сделает.

Наталья Герасимова

))) бред какой то
если уж мамо ваша такая верующая, то мотивируйте это тем, что христос во сколько лет крестился?
в 30
т. е взрослым, сформировавшимся человеком
это был ЕГО ОСОЗНАННЫЙ выбор

вот он очевидный плюс ювенальной юстиции - родаков можно будет по судам затаскать за такие вот "традиции"

Рома Михалькевич

я вообще считаю. что крестить несмышленыша-тяжкий грех.. человек должен сам осознанно принимать решение.