Олег Бекренев

Вопрос про кредитный потребительский кооператив. По закону, член такого кооператива несет некую ответственность. (вн.)

Кто-нибудь знает -работает ли эта норма закона в реальности? Например, КПК обанкротился, его председатель исчез, были ли случаи выигранных судов против рядовых членов такого кооператива? или к ним нельзя предъявить иск, а если и можно это сделать, то дело все равно не выйграть?

Екатерина Сахненко

Таких случаев мне не попадалось, НО: член кооператива несет ответственность только в части невнесенных вкладов (дополнительных) . Повесить все долги на него нельзя.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ
"О несостоятельности (банкротстве) "

Статья 189.6. Ответственность кредитного кооператива и его членов
1. Наряду с предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона случаями при недостаточности денежных средств кредитного кооператива для погашения задолженности перед его кредиторами члены кредитного кооператива (пайщики) , а также лица, членство которых в кредитном кооперативе прекращено в течение шести месяцев до даты подачи заявления в арбитражный суд о признании кредитного кооператива банкротом, солидарно несут субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части предусмотренного Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" дополнительного взноса каждого из членов кредитного кооператива (пайщиков) .
2. Наряду с предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи случаями члены кредитного кооператива (пайщики) , являющиеся членами правления кредитного кооператива, членами контрольно-ревизионного органа кредитного кооператива, или член кредитного кооператива (пайщик) , являющийся единоличным исполнительным органом кредитного кооператива, несут солидарно субсидиарную ответственность в пределах сумм паенакоплений (паев) , подлежащих возврату или возвращенных при прекращении членства в кредитном кооперативе, если признаки банкротства кредитного кооператива возникли в результате виновных действий или бездействия указанных лиц.
Указанные лица могут быть признаны виновными, если их решения или действия (в том числе превышение полномочий) , повлекшие за собой возникновение признаков банкротства, не соответствовали принципам добросовестности и разумности, установленным гражданским законодательством, уставом кредитного кооператива, обычаями делового оборота.
3. В случае, если саморегулируемая организация кредитных кооперативов не направила в контрольный орган ходатайство о назначении временной администрации кредитного кооператива, ходатайство о необходимости подачи заявления о признании кредитного кооператива банкротом, саморегулируемая организация кредитных кооперативов может быть привлечена к субсидиарной ответственности в порядке, установленном пунктом 12 статьи 142 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ
"О кредитной кооперации"

Статья 13. Права и обязанности члена кредитного кооператива (пайщика)
2. Член кредитного кооператива (пайщик) обязан:

2) вносить дополнительные взносы в течение трех месяцев после утверждения годового баланса кредитного кооператива в случае необходимости покрытия убытков кредитного кооператива в соответствии с пунктом 4 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации;
3) солидарно с другими членами кредитного кооператива (пайщиками) нести субсидиарную ответственность по обязательствам кредитного кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса;

Ка
Капитолина

Вполне объективный и всесторонний ответ.

Сергей Белый

На самом деле вопрос поставлен некорректно. Кооператив кредитует и принимает вклады только от своих членов. Т. е. это совсем не те отношения, как между вкладчиком (заёмщиком) и банком. Другими словами, ответственность кооператив несёт ответственность только перед своими вкладчиками, т. е. члены кооператива несут ответственность сами перед собой. http://stoprazvod.ru/article/1349 - о КПК.

Елена !

А если вы брали у кооператива денежные средства. Он имеет право брать с вас членские взносы и проценты? или может только выставить требование о закрытии займа?