Гражданское право

Вопрос практикам по потребительской кооперации

Статьей 15 закона "О потребительской кооперации" предусмотрено образование следующих органов управления: -общее собрание потребительского общества, -совет -и правление потребительского общества. Во всех предложенных в инете уставах отсутствует такой орган как "СОВЕТ" (видимо редакции года 1997). Правомерно требовать внесение в устав потребительского кооператива образование и полномочия органа "СОВЕТ" ?(т.к. его отсутствие - это нарушение требований закона). если я ошибаюсь поправьте меня пожалуйста.
Я думаю (проанализировала ст. 15 и ст. 19 закона, которые не содержат исключений) , что состав органов строго определен законом.
Совет потребительского общества является органом управления потребительского общества, представляет интересы пайщиков потребительского общества, защищает их права и подотчетен его общему собранию. Совет потребительского общества осуществляет полномочия, определенные настоящим Законом и уставом потребительского общества, за исключением полномочий, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания потребительского общества.
вопрос второй. о правомерности требовать внесения соответ свведений в устав. ст. 9 закона - что должно быть в уставе смотрим - состав и компетенция органов управления и контроля кооператива.
Статья 23. Отказ в государственной регистрации (фз о гос регистрации юл)
1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;
б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона;
(пп. "в" введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;
(пп. "г" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;
(пп. "д" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества.
(пп. "е" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Саша Телков
Саша Телков
7 106
Лучший ответ
Анна Гарбовская Спасибо за высказанные мысли. Я такого же мнения.