Гражданское право
Какие бывают "нарушения единства судебной практики"?
Опрелелением судьи Оренбургского облсуда отказано в передаче надзорной жалобы (гражданское дело) для рассмотрения в судебном заседании.Определением судьи ВС РФ отказано тоже.Для подачи надзорной жалобы в Президиум ВС РФ необходимо указать на нарушения единства судебной практики этими определениями.Кто такое уже проходил?
во-первых это не единственная причина для рассмотрения жалобы в порядке надзора в Президиуме Вс РФ. Во-вторых, в Президиуме не учитываются нарушения которые не носят существенный характер, все остальные нарушения процессуального и материального права могут стать основанием для отмены решений и определений судов. Единство, это как раз чего нет. У нас порой в одном суде по одним и тем же делам, разные судьи выносят разные решения, вот это и есть нарушение единства судебной практики.
Проходили.
Не вдаваясь в подробности, напишу про последние два обращения в ВС после вступления в силу изменений в ГПК. Замечу, что жалобы были написаны разными юристами и по абсолютно разным предмету и основаниям. Да, и отправлены с разницей во времени в два месяца.
Оба полученных определения об отказе в Президиум были вынесены в предпоследний день двухмесячного срока рассмотрения жалобы, который могли бы, конечно же, и продлить.
После получения пакета документов мы сверили тексты определений. Они были абсолютно идентичны. Один и тот же текст. Вот и возник вопрос: «А стоило ли держать их там до истечения срока, если текст определения об отказе готов всегда по одной и той же форме и содержанию? »
ГПК РФ все мы читали, и обзоры, и разъяснения.
Наверное, мы что-то недоработали, может быть.
А может быть и кое-что другое… судьи ВС – тоже люди…
Сергей Беляев
Вполне очевидно, что необоснованные однотипные отказы в понимании судей и есть то самое "единство судебной практики"
Ну а что не поянто? Не отличается ваше решение по делу от иных решений по аналогичным делам, принятых ранее. Надзор это не апелляция и не кассация и ВС РФ не резиновый, чтобы в надзоре рассматривать дела всех желающих.