Гражданское право

Добрый день, коллеги! Были ли в вашей практике такие случаи - платить иль не платить? вот в чем вопрос...

скажите, было в вашей практике такое - две фирмы заключили договор. Заказчик должен был заплатить аванс и в установленный договором срок деньги Исполнителю поступили, но не от Заказчика, а от третьего лица со ссылкой на счет и с указанием на суть договора - проектные работы.
Исполнитель делает работы, и вдруг от плательщика приходит письмо - требуем вернуть деньги перечисленные тогда-то и тогда-то как ошибочно перечисленные. Не вернете - обратимся в суд и взыщем и деньги и проценты за пользование ими по ст. 395 ГК РФ.
Когда деньги поступили на счет Исполнителя и он с удивлением увидел наименование плательщика он задавал Заказчику вопрос - кто это заплатил по счету к нашему договору. Ему устно ответили - да нормально все, это наша же фирма. Письменное подтверждение Исполнитель получить от Заказчика о том что исполнение произведено за него третьим лицом. не догадался.
Совсем аналогичного случая в суд. практике не нашла, только похожие. Посоветуйте.
Магомед Батаев
Лучшая защита - нападение!
1. Заказчик ведь не отказался от своего заказа?
2. Аванс он так до сего времени и не заплатил?
3. Плательщик своим платежным поручением доказал, что оплатил кокретный счет-фактуру, т. е. добровольно осуществил платеж за третье лицо, а если он от этого отказывается, значит целью этого платежа было мошенничество преследующее цель наживы на процентах.
УДАЧИ!
Ольга Волкова
Лучший ответ
Магомед Батаев Спасибо, Елена!
Сария Мухлисуллина на счет мошенничество - это ИМХО - слишком, но подобные совпадения могут на эту мысль натолкнуть...
припугнуть можно - это факт.

в остальном согласен с Elena
Здравствуй, дорогая. Карпушей меня звать. Тут, наверное, возникают отношения подрядчик-субподрядчик, только в договоре с заказчиком об этом, наверное, не прописано. Извини, не многим я тебе помогу, но кароч, надо енто все смотреть, насчет заказчика, подрядчика и субподрядчика. Тьфу, мля, и зачем на проект вышла...
Saidov Muhammadali
Магомед Батаев Спасибо и карпуше тоже. Вместе с Берегиней.
Подряд и субподряд - не то. Тут за Заказчика исполнение по оплате выполнило третье лицо, а теперь требует с Исполнителя свои деньги обратно как неосновательное обогащение. А Исполнитель разводит руками и гооврит это же по договору, я ж работы работал.
Наташа, привет.
в отсутствии письменных доков у мошенников есть хорошие шансы истребовать деньги как ошибочно перечисленные.
с практикой в твою пользу, к сожалению, не помогу.
еще - в свое время смотрела этот вопрос на форумах и т. п. и видела обилие практики как раз в пользу "ошибочно перечисливших деньги".
Магомед Батаев Спасибо! Привет!
С практикой в мою пользу мне помогла Елена:-) к тому же весьма явна связь между плательщиком и заказчиком - см.комменты к ответам.
А потом, время тоже деньги...:-)
Не понятно-по какому счёту оплачено и кому он был выставлен? Плохо, что заказчик письменно не подтвердил, но судебная перспектива есть
Магомед Батаев По счету выставленному Исполнителем заказчику по договору.
Судебная перспектива есть и об этом спора нет:-))) вопрос о том у кого перспектив больше:-))
Экспресс ответ:
В соответствии со ст. 313 ГК РФ, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Таким образом, оплата в адрес третьего лица является способом исполнения обязательства, при чем денежным.
Указанную конструкцию и надо доказывать в суде.
Юля Малышева
Saidov Muhammadali Привет, бля, теорию и без тебя понятно.
Магомед Батаев Спасибо большое за отклик. Согласна с мнением, но наглость поведения заказчика и плательщика несколько смущает. Они ссылаются на гл.60 ГК РФ, а не общие положения об обязательствах. Если будет суд.практика - пришлите, плиз!