Гражданское право

Добрый день, коллеги! Уч-к ООО дает дир-ру ООО $ под расписку на покупку оборуд-я. Обяз-ти вернуть в ней нет. Это заем?

Ух ты как прикольно у вас! Скорее всего суд признает этого "ежика" как договор займа между учредителем (как физ. лицо) и юр. лицом (где директор).. . В принципе суд может эти отношения квалифицировать и как дополнительный вклад в общество от юр. лица, но это вряд ли - надо это конкретно прописывать в решении единственного участника, либо протоколе общего собрания.
Короче говоря (на мой сугубо субъективный взгляд) - это займ, где кредитор - участник ООО, а должник - само ООО. А раз так, эти денежные средства должны были быть официально оприходованы юриком и т. д. и т. п.
Если этого сделано не было - это опять таки не говорит о том, что эти действия не являются договором займа с юр. лицом, а говорит о том, что директор ООО нарушает установленные нормы финансовой и бухгалтерской дисциплины.. .
А раз эти отношения являются займом, и в договоре (пусть и таком) не прописан порядок и срок возврата денег, то необходимо подавать письменно требование юр. лицу о возврате денежных средств...
Игорь Решетников
Лучший ответ
Евгений Кимирилов похоже, Вы АПК/ГПК РФ не читали со времен СССР :) и Вам не известна 20-летняя новация, что суды не вправе выходить за рамки исковых требований при безусловной состязательности сторон как бы им этого не хотелось, законодатель обязал стороны своим умом и квалификацией добиваться успеха и доказывать суду свою позицию... тем более суд лишен всякой инициативы в принятии решений по квалификации действий сторон в отн.сути иска...
Игорь Решетников А что так язвительно?...Кстати в одном Вы правы - впервые слышу, что это процессуальное положение является новацией в праве... Просто я начал практиковать семь лет назад, и что было в праве 20 лет назад - знаю весьма и весьма смутно...
Я про другое - обратится человек в суд с требованием, а в иске у него будет неправильная квалификация того или иного события/действия. Разумеется судья ему об этом скажет, и (скорее всего) предложит изменить предмет, основания или стороны иска. Если человек сразу "переобуется" суд рассмотрит дело, и вынесет решение. Если нет - откажет и в мотивировочной части укажет почему. Разумеется это не помешает ему (изменив предмет, основания или стороны) вновь обратиться в суд, т.к. это уже будет являться новым иском.
В результате - что в лоб, что по лбу...
Сергей Атякшев Интересная у вас точка зрения:). Спасибо за ответ и внимание и серьезное отношение к моему вопросу:))).
мои коллеги сами решают
Сергей Атякшев Можно ли считать этот документ долговой распиской? Это суть моего вопроса. Причем тут ваши коллеги? Я советоваться сюда зашла. Дело очень серьезное.
пока нет.. .чтобы придать этой сделке условия возвратности средств при Вашем ляпе на момент передачи, нужно продолжить закрепление условий договора займа в дальнейшей переписке - заказным с уведомлением, с копией у себя послать требование о возврате средств и во всем этом процессе руководствоваться общими нормами ГК РФ для конклюдентных действий сторон, т. е. действий, регулируемых не совместным бумажным договором, а общими нормами ГК РФ о договоре, обязательствах и займе...
Сергей Атякшев Большое спасибо за ответ:). В нашем случае уже ничего не поделаешь: деньги переданы, расписка написана, в ней не прописана обязанность заемщика вернуть деньги. Вы подтвердили мою уверенность в том, что обращаться в суд на сегодняшний день рано.
что значит "директору". Т. е. в расписке указано только Ф. И. О. директора (как физлица) или наряду с Ф. И. О. еще указана должность? Это имеет значение для квалификаии правоотношений. Недостаточно информации (в т. ч как поименованы стороны в расписке) для того, чтобы говорить предметно. Некорректная формулировка вопроса.

Чтобы получить грамотный ответ - надо грамотно задать вопрос.
Алина Титова
Сергей Атякшев Прошу прощения, в форме вопроса малое количество разрешенных знаков.
Расписка следующего содержания:
Расписка
дата город Казань
Я, директор ООО "Восток Л.Н.Г.," получил от Ш.Г.Ш. 100 000 (Сто тысяч) руб. для закупки оборудования для модельного участка ООО "Восток"
дата подпись

На мой взгляд, это не долговая расписка, т.к. в ней не содержится обязательство вернуть деньги. Но и не дарение, и не пожертвование. Просто учредитель передал деньги и все.
Как считаете?
Спасибо заранее за ответ:))).