Николай Спичак

Можно ли соединять алюминиевые и медные провода через шину????

Хочу соединить новою проводку (медный провод) со старой (алюминиевый провод) временно, пока щиток не установлю

Станислав Зимин

Или через клеммник.

Димка

только так

Ир
Ирина

А больше никак!

Светлана Солопова

если нет влажности, и это времянка на месяц, то можно. если надолго, то только через переходник из металла. Самое простое - это болт с гайкой и 3 шайбы. между 11 и 2 делаем кольцо из медной проволоки, между 2 и 3 кольцо из алюминиевой и затягиваем гайку.

Makc Pocha

временно можно и на скрутку

Ольга Дудова

Самое лучшее и простое- использовать специальный самоподжимной клемник WAGO для соединения алюминий-медь. Стоит копейки.

Сергей Чунту

Соединяйте через обыкновенный винтовой клеммник - просто и надёжно.

Nastya

да, но есть и варианты.