Сергей Качалов

По каким причинам и в каком порядке происходил раздел Пакистана на Пакистан и Бангладеш?

Марина Марина

Уходя с полуострова Индостан, Британия оставила мину замедленного действия, которая, рано или поздно, должна была взорваться. Имя этой мины - Пакистан.
Изначально, Восточному Пакистану была уготована роль бедной родственницы. И разрыв между благосостоянием Западного и Восточного Пакистана с годами только увеличивался.
Центральные власти Пакистана своими руками сделали всё для возникновения сепаратистских сил в Восточном Пакистане.
Закономерным итогом чего стало провозглашение в марте 1971 года независимого государства Бангладеш.
Военные власти Пакистана направили в Бангладеш карательные части, которые, как и следовало ожидать, устроили резню.
Начался исход беженцев на территорию Индии. Когда количество беженцев перевалило за миллион, возникла ситуация гуманитарной катастрофы, а неизбежность военного столкновения Индии и Пакистана стала очевидна.
Уже в ноябре 1971 года произошли первые боестолкновения регулярных частей Индии и Пакистана, а 3 декабря 1971 года налёт авиации Пакистана на базы ВВС Индии превратил конфликт в широкомасштабную войну.
И в этой войне удача сопутствовала Индии.
Уже 16 декабря войска Пакистана в Бангладеш капитулировали, а 17 декабря боевые действия прекратились и на Западе.
С помощью Индии Бангладеш удалось отстоять свою независимость от Пакистана, но вот ожидаемого роста благосостояния так и не произошло.
И в настоящее время Бангладеш остаётся одной из беднейших стран мира.

Светлана Светик Корнева

1. Причины: дискриминационная политика Западного Пакистана по отношению к восточной части (эксклаву)
С 50-х годов в Восточном Пакистане стало проявляться недовольство в связи со значительной дискриминацией, которой бенгальцы стали подвергаться в Пакистане. Правящая элита Пакистана состояла в большинстве из пуштунов и выходцев из Пенджаба, которые в общем, относились к единоверцам из далёкой и чуждой им Бенгалии как к "людям второго сорта". В государственных структурах Пакистана представители восточной части страны составляли едва восьмую часть, в то время как на эту провинцию приходилось больше половины от всего населения Пакистана. Распределение национального богатства было также крайне неравномерным - четыре провинции Западного Пакистана поглощали большую часть доходов, а нужды Восточного Пакистана финансировались фактически по остаточному принципу. Уровень жизни в Восточном Пакистане был в несколько раз ниже, чем в Западном, хотя и Западный Пакистан был крайне бедной территорией. Глухой протест бенгальцев зрел до начала 70-х годов, когда ход событий резко ускорился.

2. Порядок. В общем, поскольку Бангладеш (Восточный Пакистан) был эксклавом, особых сложностей с его выделением и разделом на Пакистан и Бангладеш не возникло. Тут скорее надо говорить о ходе действий, чем о порядке. В силу своего экстерриториального положения Бангладеш был готов к суверенитетному существованию (независимо от Пакистана) .
Ход действий заслуживает отдельного описания.
В 1970 году ко всем бедам Бенгалии добавился катастрофический тайфун. Он унёс жизни десятков тысяч человек, оставив более полумиллиона без крова, а гибель урожая стала причиной начала голода. На таком бедственном фоне в начале 1971 года в Восточном Пакистане прошли выборы, на которых с огромным преимуществом победила бенгальская партия Народная Лига. Поскольку за эту партию проголосовало большинство населения Пакистана (хотя в западных провинциях за неё было подано немного голосов) , её руководство, в соответствии с законодательством, потребовало права на формирование кабинета министров, а также потребовало предоставления Восточному Пакистану более широкой автономии. Центральное правительство, не желая отдавать посты бенгальцам, объявило результаты выборов недействительными. В ответ отчаявшиеся жители Восточного Пакистана подняли восстание, а руководство Народной Лиги 26 марта провозгласило независимость и создание государства Бангладеш ("Страна бенгальцев").

Тогда центр пошёл на поистине безумный шаг, направив в Восточный Пакистан крупные военные силы из западной части страны, которые устроили резню, ставшую одним из самых кровавых событий во всей истории человечества. За несколько месяцев погибло более полутора миллионов, а по некоторым данным - около трёх миллионов бенгальцев.
В события в Восточном Пакистане оказалась вовлечённой Индия, что окончилось индо-пакистанской войной 3-17 декабря 1971 года. Пакистан потерпел поражение, его 93-тысячный контингент в Восточном Пакистане капитулировал, а независимый статус Бангладеш был подтверждён. Пакистан окончательно отказался от любых претензий на Бангладеш согласно мирному соглашению, подписанному в индийском городе Симла летом 1972 года.