Анна Ромашова

как очистить пятно от краски на куртке (полиэстер50%+катон50%)

на ж/д станции коснулся рукавом окрашенной зеленой краской поверхности. краска высохла буквально за считанные минуты (это видимо не масляная). чем лучше на ваш взгляд выводить пятно если состав ткани полиэстер50%+катон50% серого цвета. испачкался в это воскресенье. спасибо

Руслан Гусаров

Как избавиться от краски на одежде
Если на одежду попали пятна от краски, постарайтесь как можно скорее их удалить. Чем раньше начнете, тем больше шансов на положительный результат. В домашних условиях вы можете вывести пятна при помощи подручных средств.

1. Для удаления пятен от краски используйте уайт-спирит. Смочите поролоновую губку или тряпочку в растворителе и протрите загрязненный участок от краев к середине. Затем постирайте одежду в теплой воде с порошком для трудновыводимых пятен. Прополоскайте и просушите изделие.

2. Очищенный бензин и керосин эффективно удаляют пятна от краски, но в некоторых случаях могут повредить материал. Поэтому перед применением нанесите несколько капель растворителя на шов или другое незаметное место. Если цвет ткани не изменился, продолжайте выведение пятна. Смочите ватный тампон в жидкости и обработайте загрязнение.

3. Масляную краску можно вывести при помощи средства для мытья посуды. В его состав входят вещества, которые расщепляют молекулы жира. В небольшую емкость налейте 1 чайную ложку жидкости для мытья посуды и немного воды. Поролоновой губкой нанесите смесь на пятно и аккуратно обработайте от краев к центру.

4. Налейте глицерин в небольшую емкость и нагрейте в микроволновой печи или на водяной бане. Затем нанесите на пятно от краски и оставьте на 30-40 минут. Постирайте одежду в теплой воде с добавлением пятновыводителя.

5. С застарелыми пятнами от краски хорошо справляется скипидар. Смочите ватный или марлевый тампон в растворителе и приложите к загрязненному участку на 15-20 минут. По истечении этого времени застирайте пятно с жидкостью для мытья посуды или хозяйственным мылом.

6. Для удаления пятен краски с белых тканей приготовьте следующую смесь. Возьмите в примерно равных пропорциях очищенный бензин и белую глину. Тщательно размешайте до получения однородной консистенции. Нанесите пасту на загрязненное место и оставьте на некоторое время. Когда бензин испарится, возьмите щетку для одежды и стряхните глину. После можете постирать одежду как обычно. Если с первого раза не удалось вывести пятно, повторите процедуру сначала.

100 способов удаления самых различных пятен
Как удалить краску с одежды
Как качественно удалить краску с одежды