Максим

помогите рпожалуйста ребята

Из данных предложений выпишите те, сказуемое которых стоит в пассиве; подчеркните в них сказуемое и переведите эти предложения.
1. Frankfurt ist nach 1945 wieder zur Finanzhauptstadt der Bundesrepublik geworden. 2. Der Auftrag wird von der Betriebsplanungsabteilung angenommen und bearbeitet. 3. Die Zusammenarbeit zwischen unserer Universität und den deutschen Hochschulen wird von Jahr zu Jahr enger. 4. Nachdem in den Betrieben die Automatisierung eingeführt worden war, wurden große Fortschritte auf allen Gebieten der Technik erreicht. 5. Die Delegation wird die Universitäten in Berlin und Heidelberg besuchen.

Лидия Евдокимова

2. Der Auftrag wird von der Betriebsplanungsabteilung angenommen und bearbeitet. (wird angenommen, (wird) bearbeitet- два сказуемых в Präsens Passiv вспомогательный глагол wird во второй раз не повторяется) - Заказ принимается и обрабатывается плановым отделом предприятия. 4. Nachdem in den Betrieben die Automatisierung eingeführt worden war, wurden große Fortschritte auf allen Gebieten der Technik erreicht. ( eingeführt worden war,-(cказуемое в Plusquamperfekt Passiv, wurden erreicht- сказуемое в Präteritum Passiv )-После того как на предприятиях была введена автоматизация, во всех областях техники был достигнут значительный прогресс.