Одинокий Волк

Физика. Силы в природе.

Брусок массой m погружен в жидкость и находится в равновесии.

Изображенные на рисунке сила Архимеда Fа и сила тяжести mg равны по модулю согласно...

В ответе: второму закону Ньютона. Разве не третьему? Fa = -Fт => |Fа| = |Fт|

Ксюша Сабор

Третий здесь ни при чем. Силы по 3-му з. Н. приложены к РАЗНЫМ телам. А нас интересует одно тело - брусок. Раз он находится в равновесии (не ускоряется) , значит, равнодействующая сил равна нулю.