Екатерина Жуплева

Задача по физике на силу Кулона

Два одинаковые небольшые шарика массой по 0.1 г подвешеные в одной точке на одинаковых нитках длиной 25 см. Шарикам дали одинаковые заряды, после чего они разошлись на расстояние 5 см. Определить модуль заряда, данного каждому шарику.

хоть принцип обьясните!

Светька Матвеева

Для начала НАРИСУЙТЕ.
По длине нити и расстоянию между шариками враз считается угол, на который нить отклонилась от вертикали. Ясен пень, что если нарисовать прямоугольник сил, действующих на шарик, то диагональ его пройдёт по направлению нити, одна сторона будет весом, а другая - как раз кулоновской силой. И чисто по геометрии соотношение кулоновской силы и веса как раз и находится. В одной действие.
А теперь тупо подставьте эту силу в закон Кулона.