Яна Ермолович

как выгодно использовать "аппендикс" надела земли?

Получили надел в наследство-1\3,прим. 5 соток (в середине участка 18 сот. ) и длиннющий выход на улицу размером 39 м. на 3 м. Т. е по форме участок похож на букву "Г".Непонятно, как полезно использовать этот выход, кроме того, естественно, что он будет служить проходом и проездом для машины. Или посоветуйте, где найти ответ.

Михаил Панов

В журналах типа "Сад своими руками" и "Мой прекрасный сад" были примеры планировки участков неудобной формы. В электронном виде эти журналы можно найти, если набрать в поисковике "журнал он лайн" и зайти на соответствующий сайт, там надо смотреть каждый журнал, словно читаете.
Классический пример обустройства длинных узких аппендиксов - спланировать по всей длине типа "синусоиду" - извилистую дорожку или полосу газона. Это позволить оптически сделать "аппендикс" пошире и покороче. В точках эксцентриситета сделать цветнички. Въезжать на основную площадь по этой кривой, видимо, будет затруднительно, но, наверное, и не надо въезжать, а машину оставлять с краешку.
Второй пример - разделить кустиками попеременно справа и слева эту кишку на зеленые кабинеты, типа лабиринта, чтобы также идти - то направо, то налево. Оптический эффект - тот же. В загогулинах - грядки.