Алексей Соляков

Если милость от Бога, почему"Пойдите, научитесь"(Матф. 9:13)от человеков, почему"закон без милости, не оказавшему милости"?

Гульсина Ашурова

Вы ничего не путаете? !

В Матф. 9:13 написано:

πορευθέν­τες δὲ μάθετε τί ἐστιν ἔλεος θέλω καὶ οὐ θυσίαν οὐ γὰρ ἦλθον καλέσαι δικαίους ἀλλὰ ἁμαρτωλούς
(пойдите, научитесь, чтó значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я при­шел при­з­вать не праведников, но грешников к по­каянию. )

Где там Ваше "от человеков"?

Я пришел теперь, говорит Господь, не как Судья, но как Врач: поэтому и смрад терплю. Словами же «пойдите, научитесь» обличает их и как невежд: так как вы до сих пор не научились, то хоть теперь пойдите и узнайте, что Бог выше жертвы ставит милосердие к грешникам. «Ибо Я пришел призвать не праведников» , – говорит, укоряя их, то есть: Я пришел призвать не вас, которые оправдывают самих себя, так как нет ни одного человека праведного; Я пришел призвать грешников, однако не для того, чтобы они оставались грешниками, но чтобы покаялись.