Иринка

Незнаю, может покажется глупым с моей стороны...

Моему брату 15 лет, я его на 3 года младше, он так сказать, подавляет меня как морально, так и физически.. .
т. е. бъет меня, унижает перед однокласниками, обзывает матами.... вобщем, делает мне очень неприятные вещи... .
Вопрос: за то что он меня давит морально и физически, я могу подать на него в суд/позвонить в полицию.. .
что ему за это могут дать?

Елена Евдокимова

Нужно доказать факт причинения вреда здоровью. Привлекать или не привлекать - решать правоохранительным органам. И тогда ведь Вашего брата могут привлечь к уголовной ответственности и, в худшем случае, посадить в тюрьму. Благоприятнее всего решить дело миром.

Ан
Анастасия

пишите заявление в следственный комитет дела по совершению преступлений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних в их подследственности

Тарас Никандров

Я бы не пребегал к таким мерам как суд.... Он же твой брат! Да он подлежит уголовной ответственности с 14 лет

Юсик Пандочка

обратитесь к классному руководителю, чтобы она инициировала разборку. Попросите ее, чтобы она не говорила, что вы сами пришли, пусть она говорит, что ей рассказали якобы другие ребята, а вас она сама вызвала

Mariya Yumaeva

3 года это не много.. . дай ему люлей, хотя нужно все прощать но все же.. . я своему когда мне 17 стало нос сломал и избил его хорошо (он на 4 года старше меня) теперь мне слово лишнее боится сказать сцука! главное первый удар делай в нос и все он твой!

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Уголовную ответственность брат понесёт, если был причинён тяжкий или средней тяжести вред здоровью (ст. 111, 112 УК РФ) , т. к. за такие преступления уголовная ответственность наступает по достижении 14-летнего возраста.

Ириша Triniti

Сочувствую. Но это с годами проходит. Не печалься, обзаведись друзьями. )

Кирилл Павлов

Ты не имеешь права подавать в суд, и ты не в возрасте для этого. А ты не можешь с ним поговорить? Он унижает тебя, оскорбляет и тд. Он берёт в себя зло, ему нужно большее в жизни, и для него ты просто "игрушка"...Он подвергается креминалистической опасности. Тебе лучше поговорить с ним. Если он подвергает тебя насилием, родители имеют права подать заявления в суд, и его заберут в приют. Это зависит только от родителей, они имеют права отказаться от рёбёнка.