Иван Петухов

Оккупационные Рейхспфеннинги. Покажите, пожалуйста, как выглядят оккупационные цинковые рейхспфеннинги, гугл чет тупит 🙂

Маргарита Молотковец

http://www.russian-money.ru/(X(1)S(tdupkg453e2ihb553prupj55))/UsersImages/PaperMoney/df8440ff59e7cbfbbig.PNG Сдесь 50 рейспфенинга . 3 мая 1940 года был принят закон об учреждении Имперских кредитных касс, находившихся в подчинении Рейхсбанка, где для руководства ими было создано Главное управление имперских кредитных касс. 15 мая 1940 года закон был дополнен правительственным распоряжением. Главным управлением руководил административный совет, председателем которого был директор Рейхсбанка. В компетенцию совета входило управление кредитно-денежными системами оккупированных территорий и ведение переговоров с эмиссионными банками оккупированных и союзных стран.
Кредитные кассы были открыты в Польше, Бельгии, Нидерландах, Югославии, Люксембурге, Франции и в др. оккупированных странах. В конце 1942 года в странах Европы насчитывалось 52 кассы: 11 - во Франции, 5 - в Бельгии, 1 - в Нидерландах, 1 - в Польше, 2 - в Югославии, 2 - в Греции, 30 - на оккупированной территории СССР.