Эльвира Исабекова

как правильно приготовить плов

Валентин Зворыкин

Плов вегетарианский

Положить стакан отваренного риса с луком и перцем, перемешанного с половиной нормы топленого масла, разровняв эту смесь тонким слоем; поверх засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне примерно полчаса.

После готовности часть риса окрасить настоем шафрана в ярко-желтый цвет. Для этого растопленное сливочное масло смешать с 1 ч. л. крутого кипятка и в эту смесь внести настойку шафрана. Красиво выложить рис на блюдо, чередуя слои белого и желтого риса. Отдельно положить мясо. К плову подать зелень.

2 стакана риса, 1 луковица, 1 перец, 150 г масла, 1 ч. л. шафрана

Такой плов традиционно делают не из риса, а булгура, полтавской крупы №1

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3865.jpg

Плов кабульский (кабули пилау)

Морковь режут кружками, а лук мелко рубят. Раскалить казан с маслом, растопить в нем баранье сало, нарезанное кубиками, затем снять шкварки и прогревают еще 5 минут на слабом огне. Добавить морковь с луком и жарить пока лук не приобретет характерный золотистый цвет. Обжаривают в том же казане нарезанную крупными кусками баранину (ее можно заменить говядиной или телятиной) . Вливают 3 литра бульона, добавив в него чеснок целыми зубками, приправляют специями и тушат зирвак до мягкости.

В другой казан уложить предварительно замоченный в холодной воде рис. Залить с верхом бульоном. Оставить на малом огне на полчаса. Затем закладывают изюм, добавляют давленый чеснок и с открытой крышкой оставляют до тех пор, пока не испарится жидкость. Если жидкость сильно выкипает, надо подливать кипяток. Солят рис только перед тем, как снять его с огня.

Подают накладывая рис и поливая его зирваком.

На 6~8 порций: 3 кг баранины старше года, 1 кг лука, 1 кг моркови, 800 г риса, 500 мл масла, 300 г изюма

Фильм http://coolmenu.ru/stalik/46-video-recept-kazan-mangal-buharskiy-plov-s-izyumom-i-tykvoy-ot-stalika-hankishieva.html
Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-4020.jpg

Ал
Александра

"Правильных" рецептов много, мне нравится вот этот:

Алёна

Ингредиенты
курдюк 300 граммов
морковь 8 штук
говядина 1000 граммов
репчатый лук 2 штуки
рис 1000 граммов
жгучий перец
чеснок
зира
соль

Сергей Толкачев

Рис. морковь, МяСО!!! 0

Санжаржон Муатаров

Идите в ЖЖ к Stalic

Александр Уткин

рис - 1 стакан
баранина - 150г
масло растительное - 6-7 ст. л.
лук репчатый - 1-2 головки
морковь - 2 шт.
соль, специи - по вкусу

Рис перебрать и замочить на 1.5-2 часа в подсоленной воде. (Вариант от пользователя: Рис выдерживается 20 мин в подсоленной воде при температуре 60С, предварительно мытый рис) Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины и обжарить их до образования золотистой корочки.

Добавить нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Затем все залить кипятком или мясным бульоном, томить 20-25 минут на небольшом огне, засыпать набухший в воде и 3-4 раза промытый рис, приправить солью и специями. После того, как рис впитает воду (приблизительно через 30-40 минут) , закрыть кастрюлю крышкой и доварить плов на слабом огне еще 20-25 минут.

Готовый плов выложить горкой на круглое блюдо так, сверху положить кусочки мяса.