Татьяна Записочная

каким показан Печорин в главах "Бела" и "Максим Максимыч"? (роман "Герой нашего времени")

Serega Molot

"Я давно уж живу не сердцем, а головою.
Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки
с строгим любопытством, но без участия". (Печорин)

Роман начинается двумя повестями, которые показывают едва ли не самые
яркие образцы печоринского равнодушия ко всему на свете, "кроме себя".
Несчастная судьба Бэлы, вырванной из родного гнезда, поплатившейся
жизнью лишь за то, что она приглянулась Печорину; безграничный, поистине сатанинский эгоизм этого человека, способного ради удовлетворения своей
прихоти изуродовать чужую жизнь, играть судьбой другого;
потом "Максим Максимыч" - эта возмущающая нравственное чувство сцена
прощания Печорина с бывшим товарищем, где Печорин выказывает такое
бессердечие и душевную черствость и где так обидно за бедного Максима
Максимыча, получившего в награду за свою преданность лишь холодную
вежливость и безразличие!. .
Перед нами действительно крайняя степень индивидуалистического равнодушия
ко всему на свете, кроме себя.

Татьяна Крылова

Спаисибо Галя помогла!