Людмила Савченко

После какой фразы Максим Максимыча Печорин решает срочно уезжать? Цитата из ~Герои нашего времени~

Александра Вячеславовна

Вторая встреча с Печориным.. .
Нежно хранит в сердце Максим Максимыч свою привязанность к Печорину. Ради встречи с ним бросает в первый раз в жизни свои служебные обязанности, позабыв о своих годах, бежит к другу. И что же? Вместо радостных объятий холодную приветственную фразу слышит он: "Как я рад, дорогой Максим Максимыч! Ну, как вы поживаете? ". Своим добрым сердцем чувствует Максим Максимыч эту отчужденность, а ведь он хотел броситься на шею Печорину. Слезы душат его, дружеское "ты" приходится заменить на "вы". В смятении штабс-капитан, больно ему и обидно. Опять появление Печорина несет с собой разрушения: рушатся понятия Максима Максимыча о дружбе, его вера и память о былом приятеле. Жестокий удар от судьбы получил Максим Максимыч. Забыли его. "Я-то не забыл ничего", - укором Печорину звучат его слова.

На вопрос Максима Максимыча о каких-то бумагах, тот отвечает, что их судьба ему безразлична, и с ними можно делать все, что угодно.
Путь его лежит в Персию.

Алексей Богдюн

Герои нужны в минуту опасности, в остальное время герои опасны.
Когда уходят герои, на арену выступают клоунов.