Александр Кириллов

Почему описание внешности (портрет Печорина) дан проезжим офицером, а не Максим Максимычем? Роман Герои Нашего времени.

Ив
Иван

постепенно от "внешнего к внутреннему"раскрытие))) )

Олька Брыкова

Вопросы к учащимся:
•Сравните два портрета Печорина – созданный Максимом Максимовичем (повесть «Бэла» ) и рассказчиком (повесть «Максим Максимович») . Какой из них психологический? Почему? ( Заметьте, что Лермонтов – первый русский писатель, создавший психологический портрет героя. )
Максим Максимович: « Он … такой тоненький, беленький, на нём мундир … такой новенький, что я тотчас догадался, что он на Кавказе у нас недавно» .
Рассказчик: «Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов …; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое бельё, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканный перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, я был удивлен худобой его бледных пальцев. Его походка была небрежна и ленива, но я заметил, что он не размахивал руками – верный признак некоторой скрытности характера… С первого взгляда на лицо его я не бы не дал ему более 23 лет, хотя после готов был дать ему 30. В его улыбке было что-то детское. Его кожа имела какую-то женскую нежность; белокурые волосы, вьющиеся от природы, так живописно обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором …можно было заметить следы морщин… , вероятно, обозначавшихся гораздо явственнее в минуты гнева или душевного беспокойства. Несмотря на светлый цвет его волос, усы его и брови были чёрные – признак породы в человеке… У него был немного вздёрнутый нос, зубы ослепительной белизны и карие глаза; о глазах я должен сказать ещё несколько слов.
Во-первых, они не смеялись, когда он смеялся!... Это признак – или злого нрава, или глубокой постоянной грусти. Из-за полуопущенных ресниц они сияли каким-то фосфорическим блеском… То не было отражение жара душевного или играющего воображения: то был блеск … ослепительный, но холодный; взгляд его – непродолжительный, но проницательный и тяжёлый, оставлял по себе неприятное впечатление нескромного вопроса и мог бы касаться дерзким, если б не был столь равнодушно спокоен» .

•На какие детали портрета Печорина писатель обращает особое внимание? Почему?
•Как автор оценивает поведение Максима Максимовича и Печорина во время встречи? Как вы можете объяснить мотивы поведения героев?
•Почему Максима Максимовича называют «маленьким человеком» ?

Марина Заборовская

Здесь все о журнале Печорина, сочинение: https://www.kritika24.ru/page.php?id=28600